Quiénes somos

U.E.P. Nº 177 "Nuestra Voz", está abocada las carreras de "Locución para Radio y Televisión" y de "Operador de Estudios", otorgando títulos oficiales con validez nacional y carnet de habilitación profesional otorgado por el Instituto Superior de Enseñanza Radiofónica (ISER).

La carrera funciona mediante un convenio con la Escuela Terciaria de Estudios Radiofonicos "ETER", que dirije el Periodista y Locutor Eduardo Aliverti.

Asimismo a través del programa de Formación Continua del Ministerio de Trabajo, Empleo, Seguridad Social de la Nación, la entidad dicta cursos, talleres y seminarios en producción y locución radiofónica, así también como en capacitación para televisión digital.

La Asociación Civil Nuestra Voz, Colectivo de Comunicación, fue creada con el propósito de contribuir a la formación y la capacitación de trabajadores y profesionales de los medios de radiodifusión en la región del NEA.

Dra. Susana Elizabeth Pachecoy
Rectora
Gastón Ibarrola
Director de la carrera de Locución
José María Murad
Director de la carrera de Operación Técnica
Carolina Pérez Orue
Secretaria Académica
Héctor Silva Fernandéz
01- Técnología e informática
Alejandro Ruiz
04 - Música
María Luján Velázquez
07 - Locución I
Sol Zalazar
10 - Italiano
Cristina Godoy
02 - Teoría de la comunicación
Aramí Zarza
05 - Expresión Corporal
Yamile Daciuk
08 - Foniatría I
Gastón Ibarrola
11 - Práctica integral de radio I
Daniel Chuaire
03 - Historia I
Norma Valiente
06 - Expresión oral y escrita
Andrea Benitez
09 - Inglés
Adriana Bulgheroni
12 - Práctica integral de televisión I
Nora Arce
13 - xxx
Daniel Chuaire
16 - Historia
Pedro Agruirre
19 - Taller de Libreto y Guiones
María Eugenia Bordón
22 - Portugués
Norma Valiente
14 - Literatura
Cristina Godoy
17 - Investigación y redacción periodistica
Gastón Ibarrola
20 - Locución II
Gastón Ibarrola
23 - Práctica integral de radio II
Héctor Silva Fernandéz
15 - Tecnología II
Mariana Alegre
18 - Publicidad
Yamile Daciuk
21 - Foniatría
Adriana Bulgheroni
24 - Práctica integral de televisión II
Analía Gómez Ramírez
25 - Sociología
Gastón Ibarrola
28 - Locución III
Yamile Daciuk
31 - Foniatría III
Claudia Araujo
34 - Práctica integral de radio III
Mariana Alegre
26 - Planificación y gestión de medios
Zulema López
29 - Oratoria
Ivana Foussal
32 - Alemán
Marina Barreto
35 - Práctica integral de televisión III
Samanta Salas
27 - Ética profesional y régimen legal
Elías López
30 - Doblaje
Ivana Foussal
33 - Francés